Такие Игры Пятница, 29.03.2024, 11:37 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Категории раздела
Онлайн-игры [54]
Игры для PC [129]
Игры для Android [11]
Для приставок [35]
Браузерные игры [11]
Полезный софт [1]
Железо [7]
Забавно [15]
Разное [19]
Такие Новости

Такие Автомобили

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Районы-кварталы Nether
23:51
Районы-кварталы Nether


Как и ожидалось еще год назад, жанр онлайн сурвайвалов на Day Z и War Z не остановился, а продолжает пополняться, пусть и не особо быстро. Совсем недавно на свет появился Nether. Хотел сказать, что она третья по счету получается, но, кажется, 7 days to die тоже доступна уже в альфе, я еще не добрался посмотреть. Так вот, вышел Nether. Ну, вышел - это сильно сказано. Это такой early access, который вроде как бета, но на самом деле альфа. Я заранее купил игру аж за 50$, хотя ни на что особо не рассчитывал, ничего впечатляющего в анонсах не было. По описанию это звучало и выглядело как "War Z в городской застройке". Но раз уж взялся поддерживать рублем и интересом все игры такого плана, то ничего не оставалось. Немного огорчило, что через два дня она появилась в Стиме за в два раза меньшую цену, ну да ладно.

В общем, я успел в нее поиграть, изучить форум, дальнейшие планы разработчиков, мнение комьюнити и готов рассказать, почему эту игру покупать не надо. Пока не надо. А что будет потом, посмотрим.

Вообще ситуация сейчас примерно такая: интерес публики к какому-никакому хардкору в руинах постапокалипсиса меньше не становится, и странно было бы, если бы никто тему не подхватил. Однако в целом, несмотря на массу интересных анонсов, ничего толкового пока не появилось, все висит в неопределенном статусе, и даже собственно Day Z Standalone, похоже, момент упустил, превратившись в очередной Ждалкер. Из больших проектов любопытно выглядит The Division от Ubisoft, но пока не очень понятно, что это, когда это и насколько оно хардкорно (подозреваю, что ни насколько). Да и зная Юбисофт, надеяться стоит, но аккуратно.

В результате есть категория игроков, которым настолько эта тема интересна, что они готовы предзаказывать кота в мешке и за это еще работать тестерами, в ожидании когда игру допилят до вменяемого состояния. И так как серьезных проектов пока нет, то вполне логично, что пытаются успеть занять нишу те, просто готов рискнуть и сделать хоть что-то. Опыт War Z был несколько противоречивым, но бесценным для последователей. И Phosphor Games , делающие Nether, им воспользовались, но распорядились не вполне с умом.

В точности повторяя запуск War Z, в предзаказе, а потом в продаже появился очень сырой билд.Это было предсказуемо, но все-таки не настолько. Не было нормального меню и настроек, поддержки разных разрешений экрана, европейских серверов, какой-либо оптимизации и т.д. и т.п. Сервера упали сразу же, на три дня, а если на них и можно было пролезть, то даже появиться на карте удавалось не всегда. Разрабы заявили, что не были готовы к такому наплыву, но верится слабо. Просто видимо такие же раздолбаи, как Hammerpoint, и в виду вышеописанной ситуации в жанре, решили, что и так прокатит. И оно в принципе прокатывает, но со скрипом. Форум полон людей, которые почему-то в восторге. И хотя то, что есть выглядит пока печальнее некуда, они уверены, что вот-вот все станет как надо. Мотивируя тем, что это ж не War Z и смотрите, разрабы мне на форуме отвечают, какая прелесть.



Я однако напрягся. Жестокая реальность состоит в том, по сравнению с Nether, первый билд War Z был прямо таки хорош, ибо довольно таки свеж и почти играбелен, первые недели фиксы выходили чуть ли не ежедневно, и игру довольно быстро привели к сносному состоянию. Проблемы начались потом. А Nether в текущем состоянии выглядит очень тоскливо. Пару патчей таки сделали, на сервера пускает, мелочи всякие подправили.. и тишина, уже неделю как. На форуме народ бодро высказывает множество предложений для дальнейшего развития, но говорят все сами с собой, официальных новостей пока нет. Полагаю, продав людям вот такое вот нечто, стоило бы бодрее их убеждать, что уже скоро все будет ок. Потому что сейчас оно совсем не ок.

Во-первых, выбор движка вызвал недоумение. Может дело, конечно, в конкретных разрабах, но делать открытый онлайн мир на UE3 это как-то странно. Выглядит он не то, чтобы отвратно, но справляется с трудом. Мерзкая ступенчатая прорисовка на расстоянии, мутные текстуры и все это необъяснимо тормозит на высоких и хреново выглядит на низких настройках. Учитывая, что я еще и на родном разрешении поиграть не могу.. не нравится, в общем. И если оптимизацию в будущем сделать можно, то в целом картинку мало чем можно поправить, если не рисовать все заново. Некоторые говорят, что графика их устраивает, но лично я зайдя после Nether в War Z просто офигел от счастья.

Сама цветовая гамма настолько однообразна, что в сочетании с однотипными кварталами создает перманентное ощущение дежа вю. Ну то есть понятно, что типичные blocks так и выглядят примерно, но все равно. В данный момент открыта только часть карты, но сдается мне, что какой бы по размеру он в итоге не была, лучше не станет. Это похоже скорее на растянутый в пространстве шутер, а не на постапокалипсис, по которому хочется бродить. Большая часть объектов просто копипастнута во множестве экземпляров, и даже с картой и компасом невозможно не заплутать, настолько все на глаз одинаковое. Да, есть отдельные маячки в виде вертолетов, эстакад или разрушенного собора, но найти их без карты малореально, глазу просто не за что зацепиться в пространстве. Это также приуменьшает и ценность прогулок на местности. В War Z и Day Z первоначальное изучение карты само по себе довольно интересное времяпровождение. А тут непонятно куда и зачем идти.

И это потому что геймплея как такового нет. Трудно объяснить в чем суть, ведь все эти игры формально одинаковы. Цели нет, выживай. Но в Nether пока выживать не хочется. Красот в ней нет, гулять некуда. Лут разнообразием не блещет. Прокачка перса сбрасывается при смерти. Пвпшить бессмысленно (хотя KOS процветает, конечно) и неудобно, все лагает, с звуками шагов беда, а добычу.. просто некуда девать. Самый эпик - в глобальном инвентаре всего порядка дюжины слотов. Вот и чем по мнению разрабов надо заниматься?

Почему я должен пойти в Nether, а не в War Z? У Hammerpoint был ответ на такой вопрос, у Phosphor Games видимо нет. И вот это больше всего настораживает, потому что вроде как проект нормальный в потенциале, но каким он в идеале должен стать, я представляю смутно. Допиливание и прикручивание мелких фич - это не перспектива. А если планируются какие-то квесты и прочие интересные элементы, то разрабам надо поспешить, аудитория не будет лояльной долго, а им еще потом с читерами воевать, тут уж не до вдохновения будет.

Но что это я все о плохом, да о плохом. Есть и хорошие вещи, будет справедливо и их упомянуть:

Хорошие годные монстры, если их доделают и поправят баланс агра, спауна и дамага. Пока их маловато, они не особо опасные и глючные к тому же. Ну и вид у них из прошлого века. Но хороши тем, что это не тупые зомби для убивания молотком. Они умеют телепортироваться и эта способность оживляет боевку, превращая ее во вполне классический шутер. Лупить их холодным оружием тоже довольно интересно, требуется ощутимый замах, плюс возможны блоки, медленные усиленные удары и все такое. И еще эти Незеры прикольно рычат. Так что за это зачет в целом.



Идея с сейвзоной, которая может быть атакована монстрами и перестать быть безопасной до отражения атаки, тоже неплохая. Правда, я пока в этом не участвовал, и вообще не в курсе, заставляет ли что-то мучиться обороной, и не проще ли свинтить куда подальше в таком случае.

В сейвзоне есть торговцы, им можно продавать лут, в том числе функционально ненужный игроку. Например, мыло, жвачку, сигареты, соль и прочий хлам. На мой взгляд это выглядит убедительно для атмосферы, хотя смысл этого не ясен. То есть у них же можно и купить что-то, большой рюкзак, например, но он низачем не нужен по сути, копить-то ничего нельзя, а для побегушек и мелкого хватает. А остальное проще найти, чем мыло продавать.

Еще правильно, что сразу есть Voip. Все правда на разных языках говорят, но все равно это маст хэв, хорошо, что сразу сделали.

Что-то еще интересное было, но суть, думаю, и так ясна. В целом все сыро и печально, хорошее тоже есть, но пока что маловато будет. Потому что кроме того, что все происходит в городе, существенных отличий от War Z формально нет. Вот карта, вот лут, вот еще более бессмысленное пвп. И скорее всего донат. Нужна идея, ждем-с.

Так что покупать это крайне не рекомендуется в настоящий момент. Не потому что так уж все страшно, а потому что пока там делать нечего, а в дальнейшем может получиться как вин, так и фейл, равновероятно.

Автор - http://gamer.livejournal.com/1035703.html
Категория: Онлайн-игры | Просмотров: 1778 | Теги: Nether, районы, кварталы | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Observer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Скачать игры

Журналистские истории


Web Tycoon


Остров. Затерянные в океане


Починяй-ка. Большие гонки

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Поиск
Copyright ТакиеИгры © 2024. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Хостинг от uCoz